绍兴论坛

 找回密码
 立即注册

一键登录:

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
总共951条微博

动态微博

查看: 18127|回复: 48

[古越播报] 说说你身边的“最多跑一次”……

[复制链接]
     

1438

主题

3486

帖子

1万

金币

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
33864

社区居民实名认证社区明星最爱沙发忠实会员

发表于 2017-9-22 17:31:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
360截图20170922171512093.jpg

    自从推行“最多跑一次”后,很多人都切切实实地感受到了高效、便捷。广大群众和企业对各地各部门推动“最多跑一次”改革都给出了不少积极的评价,也提出了一些中肯的意见。

    网友们不妨也来谈谈你如何看身边的“最多跑一次”。如果你接触到“最多跑一次”改革中涌现出的先进人物或者典型事迹,欢迎给我们留言或与我们联系。

                                                                                                                                                                                                                                                                                         绍兴论坛


绍兴网“最多跑一次”相关专题:http://www.shaoxing.com.cn/news/node_18929.htm
回复

使用道具 举报

     

149

主题

3085

帖子

9168

金币

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
26221

社区居民忠实会员

发表于 2017-9-22 18:48:07 | 显示全部楼层
确实不错。省去了让老百姓东奔西跑,而是让数据跑起来,让人民的公仆跑起来。
建议,更加高效,更加优质,开辟更多服务窗口,自助设备,让老百姓真正享受到改革带来的实惠。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

833

主题

3万

帖子

1万

金币

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2147483647

社区居民实名认证社区劳模最爱沙发社区明星忠实会员

发表于 2017-9-22 19:30:46 | 显示全部楼层
到社保局最多跑一次其本成现实。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

833

主题

3万

帖子

1万

金币

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2147483647

社区居民实名认证社区劳模最爱沙发社区明星忠实会员

发表于 2017-9-22 19:36:24 | 显示全部楼层
退伍军人到越城区人武部办事却跑一次一般不够,因为档案室工作人员不是每个工作日都有人,即使有人,资料只给复印一份,再要用时得再跑一趟。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

182

主题

3149

帖子

1万

金币

八星会员

积分
29866

社区居民忠实会员社区劳模

发表于 2017-9-23 09:54:21 | 显示全部楼层
现在方便多了。上个月去灵芝派出所办理户口本遗失补领,心里想是先去了解办理过程和所需手续,不料在询问过程中只要求出示户主(本人)身份证,同时抄写一张申请单就可以办理了。不到半小时,新的户口本就办好了。真是方便了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

20

主题

213

帖子

165

金币

禁止发言

积分
832

社区居民

发表于 2017-9-23 10:15:35 来自手机 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

0

主题

12

帖子

15

金币

一星会员

积分
47

实名认证社区居民

发表于 2017-9-23 11:08:34 | 显示全部楼层
强烈支持楼主ing……
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

5

主题

46

帖子

30

金币

一星会员

积分
106
发表于 2017-9-23 11:15:47 | 显示全部楼层
还未办过,去办个看
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

23

主题

3110

帖子

5344

金币

六星会员

积分
13798
发表于 2017-9-25 08:43:53 | 显示全部楼层
上虞开发区孝女路大货车乱停乱放老百姓反映投诉了不知多多少年头,就是瞎了眼麻木不仁不解决解决,解决不了,老百姓要求路口装个限高杆或贴贴那些祸害人民的大货车,就是不允许不采纳,任由那些僵尸车乱停乱放啊,连这种小事老百姓跑100次也不解决解决啊,尸位素餐啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

174

帖子

199

金币

一星会员

积分
664

社区居民

QQ
发表于 2017-9-25 10:22:22 | 显示全部楼层
交警窗口现在车驾业务也可以做了,还挺方便的
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

187

主题

5403

帖子

1万

金币

八星会员

积分
45185

社区居民

发表于 2017-9-25 10:48:53 | 显示全部楼层
外地就医,拿发票到医保中心,一次性报销,等自己的银行就可以取款,
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

187

主题

5403

帖子

1万

金币

八星会员

积分
45185

社区居民

发表于 2017-9-25 10:49:43 | 显示全部楼层
等到全国统筹医保,便会更加方便。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

5

主题

245

帖子

4988

金币

六星会员

积分
10255

实名认证社区居民忠实会员

QQ
发表于 2017-9-25 15:39:04 | 显示全部楼层
最多跑一次没有完美
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

32

帖子

49

金币

一星会员

积分
130
发表于 2017-9-25 16:57:19 | 显示全部楼层
最多跑一次
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

23

主题

3110

帖子

5344

金币

六星会员

积分
13798
发表于 2017-9-26 09:55:04 | 显示全部楼层
投诉上虞孝女路大货车乱停乱放很多很多年头了,还是不了了之,不解决解决,不知道再到哪里投诉,跑100次也不解决解决啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

23

主题

3110

帖子

5344

金币

六星会员

积分
13798
发表于 2017-9-26 09:56:40 | 显示全部楼层
太让老百姓失望了
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

45

帖子

58

金币

一星会员

积分
162

社区居民

发表于 2017-9-26 10:50:26 | 显示全部楼层
和以前比起来好很多啊,至少去办年检时都帮我复印资料还不收我钱
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

47

帖子

52

金币

一星会员

积分
180

社区居民

发表于 2017-9-26 12:00:04 | 显示全部楼层
交警队门口没人像原来那样人山人海了。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

34

帖子

57

金币

一星会员

积分
148
发表于 2017-9-26 14:37:21 | 显示全部楼层
有这样一种意识的推出就是好事啊,赞。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

38

帖子

59

金币

一星会员

积分
156
发表于 2017-9-26 15:11:16 | 显示全部楼层
办护照简单哆啦
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

89

主题

150

帖子

1695

金币

三星会员

积分
3540
发表于 2017-9-27 09:01:45 | 显示全部楼层
有群星蓝动力手机上就可以操作机动车违章处理和罚款,不用再往交警处罚中心跑,很不错,方便
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

178

主题

427

帖子

1509

金币

三星会员

积分
3464
发表于 2017-9-27 09:04:32 | 显示全部楼层
利民便民,赞一个
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

14

主题

59

帖子

932

金币

二星会员

积分
1961

社区居民

发表于 2017-9-27 09:06:43 | 显示全部楼层
这事要吐个槽

最近因一未婚亲人死亡,去曲屯路社保局28号窗口办理相关手续,说必须要有未婚证明,并明确告知到派出所可以办理,几经转车匆匆赶到东湖派出所已过11点半,警察已经下班,下午四点多又去派出所,被明确告知未婚证明要到民政局办理,并说在迪荡有一个办事窗口,因不知具体地址,悻悻而归。后来通过朋友问到了民政局婚姻登记处的电话,接电话的工作人员又明确告知,大约2016年的时候上面已发过文件,民政局不再提供未婚证明。现在不知道哪儿才能提供有效的未婚证明了。
    请问社保局,派出所,民政局我该怎么办?
哪里来的最多跑一次,都不晓得跑了几次,真的有点操蛋!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

14

主题

59

帖子

932

金币

二星会员

积分
1961

社区居民

发表于 2017-9-27 09:08:21 | 显示全部楼层
还有这几天看到有个网友发的这个事情,也是跑了N次的。

绍兴一母亲去世留存款,子女辗转10次花一个月时间才取出
市民刘女士最近在办理一个特殊事项过程中感到很苦恼。她的家人想把已去世直系亲属银行卡里的存款取出来,却被绕到了“证明”漩涡里。“取个钱,跑了10多次,花了一个月时间不止,说好的‘最多跑一次’呢?”刘女士反映。
母亲去世了卡里的钱取不出来
    不久前,刘女士的父亲想把刚离世的妻子银行卡里的钱取出来(他之前一直在妻子卡里存钱)。刘女士说,父亲是知道银行卡密码的,但不知道银行卡在母亲去世前已经被锁,需要她母亲本人到场才可以取。
“我妈的身份证、死亡证明、我和我妈户口薄一起带过去也不能取,银行让我们去公证处。”刘女士说。
    到了公证处,工作人员说需要母亲的死亡证明、户口薄等资料,她都准备好了。公证处的态度和服务一直很好,以最快的速度走程序,让她一家人很感动。但有个环节还是把她难住了:去公证就是走遗产继承的程序,那就意味着要直系亲属放弃遗产证明。
    “外婆已经去世,还有一个80多岁的外公健在,所以要外公声明放弃遗产。”刘女士说。尽管公证人员表示会上门办理,但她还是迫不及待把外公带到了公证处。“因为我外公腿脚不便,还是公证处人员下楼办的签字手续。外公说这辈子都没签过这么多字,实在太多了。”
要证明外婆已死也不容易
    原本以为这样就好了,但麻烦还在后头,还需要外婆的死亡证明。刘女士说,按照习俗,外婆去世时,她的身份证、就医资料等已经全部烧掉。他们去几个舅舅家找了,无果。火化证明也找不到,一时间不知所措。
    说明情况后,公证处工作人员一直很耐心地告诉她,可以去火葬场补一下火化证明,再去派出所办理死亡证明。“我立即找人联系派出所,但派出所说除非是意外死亡、遇谋杀等才可在他们那里补办死亡证明。我外婆不属于这种情况,不能办理。”
    好在这个时候,外婆的火化证明突然找到了,这下省了不少事情。
钱总算取出来了
希望办理程序更简便
    接下来的事,还算是顺利。9月20日,刘女士和父亲终于拿到了公证书。
    根据公证书内容,公证事项为“继承权”。刘女士和父亲、外公,因继承母亲的遗产于8月24日申请公证,并提交相关证明材料,标的是母亲名下一银行卡内的10多万元存款。该存款虽属于夫妻共同财产,但在继承过程中,刘女士的父亲和外公自愿放弃遗产继承权,刘女士作为法定继承人办理相关业务。
    办完了这样事,刘女士心里还是很困惑。“据我所知,很多人觉得这种事情麻烦,直接选择不办理了,那这笔钱就一直这么放着?”如今各级部门都在深入开展“最多跑一次”改革的大形势下,她觉得有些办事程序和事项有值得商榷之处。
    像这样的办事程序能否简化些?浙江中圣律师事务所律师何百坤认为,取银行卡里的钱涉及财产归属问题,从整个过程看,办理单位需要这些资料程序没有错,这样是对人民群众负责。但仍有值得思考之处,比如有些办事材料是不是可以放宽一点,办理程序是否可以更人性化一些,尽可能为当事人提供更多便利。他建议,从银行内部程序看,有些事项可以适当放宽条件,毕竟钱款由谁去继承是一个家庭内部问题。另外,公证程序也可以简化。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

14

主题

59

帖子

932

金币

二星会员

积分
1961

社区居民

发表于 2017-9-27 09:09:42 | 显示全部楼层
说句实话,我们小老百姓真的没时间来陪官老爷们玩,这个证明,那个程序的。
有些可有可无的奇葩证明,赶紧给撤销吧。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

56

主题

108

帖子

1447

金币

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
3002
发表于 2017-9-27 09:11:32 | 显示全部楼层
国庆长假后,要去办证明,看看是不是最多跑一次,可听过来人说基本要跑两趟的说。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

52

主题

141

帖子

1473

金币

三星会员

积分
3087
发表于 2017-9-27 09:12:21 | 显示全部楼层
办过出生证和转户口,都很快的,一次搞定
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

22

主题

62

帖子

1049

金币

二星会员

积分
2170
发表于 2017-9-27 09:13:07 | 显示全部楼层
疯狂天虎 发表于 2017-9-27 09:09
说句实话,我们小老百姓真的没时间来陪官老爷们玩,这个证明,那个程序的。
有些可有可无的奇葩证明,赶紧 ...

是的,看到这个新闻,也觉得好烦,好奇葩。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

6

主题

36

帖子

18

金币

一星会员

积分
72
发表于 2017-9-27 09:16:02 | 显示全部楼层
能少跑总是好的
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

119

主题

183

帖子

2206

金币

四星会员

积分
4595
发表于 2017-9-27 09:26:57 | 显示全部楼层
前段时间,学区房卖了,过户、签户口,一两个小时就搞定了,前几年,我买这套房子时,花了好几天。不知不觉间,行政效率是提高了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|绍兴网 ( 浙新办[2006]22号 浙ICP备06037124号 增值电信业务经营许可证:浙B2-20150074 浙公网安备 33069802000022号 )

GMT+8, 2017-11-25 13:26 , Processed in 0.281840 second(s), 43 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表