绍兴论坛

 找回密码
 立即注册

一键登录:

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 75001|回复: 24

[网友播报] 绍兴各区、县(市)今年十大民生实事定了,你怎么看

[复制链接]
     

1670

主题

3847

帖子

1万

金币

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
38243

社区居民实名认证社区明星最爱沙发忠实会员

发表于 2018-1-23 08:59:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
近日,绍兴6个区、县(市)相继召开两会,纷纷公布了各地的2018年十大民生实事。绍兴晚报摘编如下:  
  越城区
  1.公共场所免费WiFi全覆盖
  2.学校建设与逐步取消粉笔使用
  3.居家养老公建民营
  4.稳定就业
  5.建设越城区人民医院   
  6.农批市场快速检测   
  7.危旧房治理
  8.小城镇环境综合整治
  9.失管公厕改造提升
  10.安置房工程
  
  柯桥区
  1.改造提升县乡道路
  2.综合改造城区老旧小区
  3.优化交通出行环境
  4.进一步打造“幸福养老”柯桥品牌
  5.扎实推进“厕所革命”
  6.提升中小学体育设施
  7.提档升级镇村农贸市场
  8.打造学生通勤公交
  9.老城区环境整治提升工程
  10.切实方便群众车辆年检
  
  上虞区
  1.邻里中心建设项目
  2.美丽乡村建设项目
  3.“4+2”综合监管服务系统项目
  4.人才引进暨人力资源产业园建设项目
  5.老旧住宅小区提质改造项目(四期)
  6.实验小学上德校区新建项目
  7.上虞中医医院(城南医院)新建项目
  8.公交候车亭建设改造项目
  9.农贸市场“提星升级”项目
  10.区图书馆改造项目
  
  诸暨市
  1.75个老小区继续大整容
  2.26个镇街的道路要修缮
  3.城乡公交全部可以刷手机
  4.城区公办幼儿园大扩建
  5.电力护航
  6.179个自然村喝上安全水
  7.山塘水库上“保险”
  8.厕所革命
  9.120急救中心升级
  10.残疾人康复工程
  
  嵊州市
  1.就业培训帮扶项目
  2.住房保障安居项目
  3.停车设施建设项目
  4.道路交通改造项目
  5.饮用水安全项目
  6.师生宿舍提升项目
  7.大气污染防治项目
  8.食品安全保障项目
  9.医疗服务提升项目
  10.“最多跑一次”便民服务项目
  
  新昌县
  1.提高农村饮用水质量
  2.改善学生就学条件
  3.改善城乡交通环境
  4.加强食品安全管理
  5.提高社会保障水平
  6.改善城市人居环境
  7.实施强村富民行动
  8.实施健康惠民工程
  7.完善体育健身设施
  10.提高政务服务效率
回复

使用道具 举报

     

755

主题

3160

帖子

1万

金币

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
36367

实名认证社区居民忠实会员原创达人社区劳模

发表于 2018-1-23 13:41:27 | 显示全部楼层
为民所需,求民所求,实在办事
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

641

主题

4403

帖子

2万

金币

八星会员

积分
75830

社区居民实名认证忠实会员社区劳模最爱沙发新人进步原创达人

发表于 2018-1-23 15:54:22 | 显示全部楼层
越城区人民医院 建在那?
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

0

主题

52

帖子

69

金币

一星会员

积分
190
发表于 2018-1-25 09:43:49 | 显示全部楼层
为民所需,求民所求,实在办事
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

42

主题

5068

帖子

8204

金币

七星会员

积分
21476
发表于 2018-1-26 12:19:37 | 显示全部楼层
教育教育督促督促上虞经济开发区曹娥街道尽快整修整修残破不堪危险万分的朱山公路,早日造福老百姓造福人类,不要一拖再拖啊总要有些公道公德和良知
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

42

主题

5068

帖子

8204

金币

七星会员

积分
21476
发表于 2018-1-26 12:20:47 | 显示全部楼层
前年拖到去年,去年拖到今年,不知要拖到什么时候啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

0

主题

33

帖子

44

金币

一星会员

积分
122

社区居民

发表于 2018-1-28 20:20:46 | 显示全部楼层
强烈支持楼主ing……新时代有新气象!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

1390

主题

1万

帖子

1万

金币

十一星会员

吃自己的饭,做自己的

积分
1086542

社区居民实名认证忠实会员社区劳模最爱沙发原创达人

发表于 2018-1-29 10:01:33 | 显示全部楼层
为民办实事是各级政府的职责!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

0

主题

78

帖子

88

金币

一星会员

积分
254
发表于 2018-2-1 11:05:34 | 显示全部楼层
为民所需,求民所求,实在办事
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

0

主题

77

帖子

119

金币

一星会员

积分
315
发表于 2018-2-4 10:59:53 | 显示全部楼层
民生实事,希望能在年底兑现。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

42

主题

5068

帖子

8204

金币

七星会员

积分
21476
发表于 2018-2-4 16:52:46 | 显示全部楼层
上虞舜江大桥工程最恶心了,年年修修补补反复折腾,劳民伤财啊,不知耗费了多少老百姓的血汗钱啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

42

主题

5068

帖子

8204

金币

七星会员

积分
21476
发表于 2018-2-4 16:54:49 | 显示全部楼层
反反复复折腾,朱山公路都瞎了眼几十年破破烂烂坑坑洼洼不去整修整修
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

42

主题

5068

帖子

8204

金币

七星会员

积分
21476
发表于 2018-2-9 17:32:36 | 显示全部楼层
连短短的一条朱山公路都不整修整修,拖啊拖搪啊搪,一拖再拖,还妄言什么民生实事呵
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

0

主题

100

帖子

147

金币

一星会员

积分
394
发表于 2018-2-11 10:52:08 | 显示全部楼层
为人民服务永无止境。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

42

主题

5068

帖子

8204

金币

七星会员

积分
21476
发表于 2018-2-24 22:26:56 | 显示全部楼层
民生实事最好由广大人民投票产生,不应该由人大代表投票产生
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

0

主题

87

帖子

116

金币

一星会员

积分
319
发表于 2018-2-26 16:12:02 | 显示全部楼层
顶 顶 顶
回复

使用道具 举报

     

42

主题

5068

帖子

8204

金币

七星会员

积分
21476
发表于 2018-2-26 21:27:34 | 显示全部楼层
上虞江西路南端断头路打通打通,为老百姓办点实事
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

0

主题

123

帖子

168

金币

一星会员

积分
500

社区居民

发表于 2018-3-1 16:24:26 | 显示全部楼层
好的,不错
回复

使用道具 举报

     

42

主题

5068

帖子

8204

金币

七星会员

积分
21476
发表于 2018-3-1 21:33:50 | 显示全部楼层
应该要老百姓投票决定啊,
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

0

主题

33

帖子

44

金币

一星会员

积分
122

社区居民

发表于 2018-3-10 22:08:22 | 显示全部楼层
我们大诸暨每年民生实事,极大提升城市品味与人民幸福感,大大的赞一个!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

0

主题

45

帖子

62

金币

一星会员

积分
169
发表于 2018-4-9 15:35:29 | 显示全部楼层
提升了城市品位,方便大家
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

1390

主题

1万

帖子

1万

金币

十一星会员

吃自己的饭,做自己的

积分
1086542

社区居民实名认证忠实会员社区劳模最爱沙发原创达人

发表于 2018-4-10 08:42:24 | 显示全部楼层
做一件算一件!  比一件不做强!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

0

主题

4

帖子

6

金币

一星会员

积分
16
发表于 2018-6-29 12:14:26 | 显示全部楼层
借版主宝地一用谢谢!
各位绍兴市的市民:
如果你们还关注您住的房子是否是安全的,请您看看我们的举报,我们要向大家公开揭露绍兴市绿能环境建设有限公司(以下简称“绿能公司”)将关系人民生命财产安全的天然气供应管道工程非法转包给施工包头徐光新,对人民群众的公共安全产生重大威胁的情况。现将具体情况向大家告知如下:
绍兴市绿能环境建设有限公司(以下简称“绿能公司”)注册成立于2000年,是绍兴市燃气集团有限公司独资的国有企业,经营范围是压力管道安装GB1级、GC2级(T<400℃);市政公用工程施工总承包、管道工程专业承包、风景园林工程施工、水利水电工程施工、道路照明工程施工;管道工程设计、工程技术咨询。绿能公司开展的业务基本上都是天然气管道安装施工等特别涉及人民财产安全的工程。本来,这样的工程必须应当由该公司自行组织人员管理、施工和检验,但该公司却擅自将天然气安装工程违法转包给不具有相应资质的个人,且全程不派员管理和监督,完全不顾老百姓的生命财产安全,给公共安全带来重大威胁。绿能公司具体违法行为如下:
一、以虚假的劳务分包形式将天然气管道安装工程非法转包给不具
有管道工程相关施工资质的个人
绿能公司也清楚,天然气管道安装工程只能交由具有正规施工资质的单位施工。因此,为了规避因个人不具备施工资质而无法施工的尴尬,绿能公司允许徐光新及其聘用的唐子民、【】、【】、等人挂靠在该公司名下,名义上为该公司的工作人员和工程管理人员,实际上这些人的所有工资全部由徐光新发放,也完全听命于徐光新。对于转包给徐光新的工程,绿能公司以虚假的劳务分包的形式将相应的款项汇入劳务分包公司,再由劳务分包公司将款项支付给徐光新。从形式来看,绿能公司支付的名义上只是劳务分包工程款,但实际上“绿能公司”将管道工程整体转包给个人徐光新,再由徐光新雇员完成整个工程的施工,而在施工过程中,从施工人员到施工管理人员包括资料员、安检员、质检员等都非“绿能公司”职工,而是由徐光新个人雇佣的人员,绿能公司对整个工程的施工既没有进行管理,也根本不进行监督。
二、许可徐光新以绿能公司的名义参与管道工程招标。
    徐光新、唐子民并非是“绿能公司”的职工,只是承接绿能公司施工项目的个人。绿能公司非法转包工程给没有施工资质的个人已经是严重的违法行为。更为可恶的是,绿能公司准许徐光新以该公司名义直接参与管道工程招投标,并在没有相应资质的前提下直接与发包方衔接承接天然气管道安装工程,标书制作、投标报价等环节均由徐光新及其雇佣的员工实际完成,绿能公司全程没有任何监管,连工程具体的情况也完全不清楚,对工程的质量更加不管不问,导致施工工程从源头上就没有了安全保证。
二、将单位公章授权给不具有的相关工程资质的个人及单位验收时
使用
为了方便徐光新在工程验收时完成竣工验收,绿能公司将公司各种公
章擅自授权给徐光新及其雇佣的人员使用,工程验收资料上均加盖的绿能公司公章均为绿能公司在根本没有参与工程管理、监督,对工程质量根本没有审查检验的情况下加盖。这是对涉及公共安全的市政工程质量的严重不负责任。
各位绍兴市的市民,绿能公司违法转包的天然气管道施工项目可以在举报信的附件中查阅到,对该公司的做法,我们感到无比的心寒。这些天然气管道项目既然是交给根本没有施工资质的个人完成,其质量的可靠性也就需要打上一个大大的问号,希望大家能够关注此事,要求绿能公司对社会公众给一个交待。
               
                                          举报人:黄锋
                                         2018年1月3日
附:《2008年-2017年徐光新、唐子民以绍兴市绿能建设有限公司的名义承接的工程清单》绍兴市燃气集团作为主管单位明知不可为而为之,对举报人置之不理,希望市领导看到后予以重视

举报信

绍兴市绿能环境建设有限公司(以下简称“绿能公司”)是一家绍兴市燃气集团有限公司独资的国有企业,在绍兴、柯桥范围内主要负责管道施工工程,该项工程需要特种资质才能施工,一旦发生事故,严重危害到我们老百姓生命安全。但“绿能公司”作为一家国有企业,随意将需要建设资质的工程违法转包给不具有相应资质的个人及单位,并未对相关工程进行监督、验收,完全不顾我们老百姓的生命安全。“绿能公司”具体违法行为如下:
1、与不具有管道工程相关工程资质的个人及单位签订工程分包合同。
“绿能公司”名义上只分包劳务,但实际上“绿能公司”将管道工程整体转包给没有特种资质的个人徐光新,由徐光新雇员完成整个工程,从施工人、资料员、安检员都非“绿能公司”职工。
2、许可不具有的相关工程资质的个人以绍兴市绿能环境建设有限公
司的名义参与管道工程招标。
    徐光新、唐子民并非是“绿能公司”的职工,但是他们均能以“绿能公司”的名义参与管道工程招投标,并实际投标成功,并在没有相应资质的前提下承接工程,所参与工作的均系徐光新、唐子民雇佣的员工,与“绿能公司”毫无关系。
3、将单位公章授权给不具有的相关工程资质的个人及单位使用。
“绿能公司”将公章擅自授权给徐光新、唐子民使用,用于徐光新、
唐子民参与管道工程招标、并实际承接管道工程。工程验收资料上均加盖了“绿能公司”的公章。但“绿能公司”对相关工程的材料、设备、工程质量从未进行监理、验收。
    网络上,管道事故造成人身伤亡的事件数不胜数,追根究底就是工程施工方在建设时偷工减料,只注重金钱利益,不顾我们老百姓的生命安全。“绿能公司”将涉及百姓生活息息相关的工程违法转包给个人,到底将百姓的生命置于何地。作为一家国有企业,“绿能公司”应该出来给老百姓一个说法。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

0

主题

20

帖子

24

金币

一星会员

积分
68
发表于 2018-8-22 09:25:53 | 显示全部楼层
为民所需,求民所求,实在办事
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

0

主题

20

帖子

24

金币

一星会员

积分
68
发表于 2018-8-22 09:26:20 | 显示全部楼层
萌萌哒
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|绍兴网 ( 浙新办[2006]22号 浙ICP备06037124号 增值电信业务经营许可证:浙B2-20150074 浙公网安备 33069802000022号 )

GMT+8, 2018-10-20 02:46 , Processed in 0.180830 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表